Центр занятости населения города Томска и Томского района

 

 

Сегодня: 28 Марта 2024 года

Новости


2020-11-26 09:13:56

Искусственный интеллект поможет выпускникам в поиске работы

В Томском государственном университете готовят к запуску в 2021 г. сервис, где  будут собраны вакансии  для студентов с учетом их успеваемости.

Напомним, Центром занятости населения города Томска и Томского района совместно с Центром содействия трудоустройству выпускников НИ ТГУ реализуется  проект «Биржа труда для студентов».  В рамках проекта с целью содействия в поиске работы студентам Центр занятости формирует банк вакансий, подходящих для трудоустройства студентов в свободное от учебы время или во время каникул. В настоящее время программисты ТГУ готовят к запуску сервис, в основу которого заложена система с искусственным интеллектом (ИИ), которая будет собирать данные об успехах студента и на их основе составлять резюме и искать вакансии.

- Рекомендательная система с ИИ будет собирать данные о студентах из Uniprofi, систем Moodle, где отмечается, как студент учится, как проходит контрольные точки, как сдает сессию и т.д. Сопоставление данных позволит сформировать цифровой профиль студента и его резюме, чтобы находить и рекомендовать целевые вакансии в соответствии с тем, как он обучался. Для работодателя также будет возможность смотреть, какие навыки получил студент за время обучения, – рассказал руководитель проекта «Цифровой университет», директор суперкомпьютерного центра ТГУ Сергей Орлов. Он уточнил, что сервис разрабатывается совместно с компанией HeadHunter, промышленным партнером НИ ТГУ в рамках проекта «Цифровой университет». 

Для сведения. В 2019 г. ТГУ выиграл грант на создание «Цифрового университета» по нацпрограмме «Цифровая экономика РФ». Сейчас на средства гранта вузы Томска вместе развивают такие направления как управление на основе больших данных, индивидуальные образовательные траектории, новые образовательные технологии и компетенции для цифровой экономики.

 

Подробности www.tsu.ru/news/vypusknikam-tgu-v-poiske-raboty-pomozhet-iskusstve/

 

POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске