Центр занятости населения города Томска и Томского района

 

 

Сегодня: 28 Марта 2024 года

Новости


2020-08-07 11:54:22

Специалисты Минтруда и ВНИИ труда составили портрет безработного, зарегистрировавшегося в Центрах занятости в период пандемии

Детально были проанализированы данные о безработных гражданах, вставших на учет в Центры занятости населения в регионах России во втором квартале.

Для оценки произошедших изменений были изучены данные граждан, вставших на учет в первом квартале.

Всего за первое полугодие 2020 года в органы службы занятости обратилось 3,8 млн человек, из них 2,2 млн человек – в течение второго квартала. Около 30% обратившихся в период пандемии в Центры занятости трудоустроились. Большая часть оставшихся без работы – городские жители. Их 72%. В первом квартале доля городских жителей составляла 62%.

В разрезе возрастных групп, во втором квартале заметно увеличилась доля молодежи от 20 до 29 лет, а также доля безработных в возрасте от 30 до 49 лет. При этом доля граждан старше 50 лет сократилась с 27% в первом квартале до 15% во втором.

Многие из обратившихся в Центры занятости ранее не искали работу, так, 21% от числа тех, кто обратился во втором квартале, ищет свое первое рабочее место, еще около 30% безработных граждан имели трудовой опыт в прошлом, но длительное время не работали официально и не обращались за содействием в поиске работы. Существенно, до 51%, выросла доля тех, кто не имеет профессионального образования.

По материалам https://mintrud.gov.ru/employment/67

POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске