Центр занятости населения города Томска и Томского района

 

 

Сегодня: 28 Марта 2024 года

Новости


2020-02-26 10:25:01

Карьерные центры «Работа России» заработали в 16 регионах

В прошлом году в рамках реализации федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» началась масштабная модернизация государственной службы занятости населения. Об этом рассказал руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков на открытии межрегионального форума «Бережливое управление 2.0. Энергия действия» в Белгороде.
 
«Данная работа началась в 2019 году. 16 пилотных регионов, в том числе и Белгородская область приступили к созданию Центров занятости нового образца. По итогам года, 20 Центров занятости начали свою работу в новом едином бренде «Карьерный центр «Работа России» по единым стандартам, используя технологии «бережливого производства»», – сообщил глава Роструда. Как отметил Михаил Иванков, одной из главных тенденций современности является возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития страны. «В этом контексте особенно важно создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека, – сказал он. – Интенсивное развитие российской экономики возможно только в условиях обеспечения квалифицированными кадрами, инновационным развитием рынка труда, что в свою очередь ставит новые задачи перед органами занятости». Основной принцип работы современной службы занятости, по его словам, должен базироваться не просто на оказании услуг, а на решении конкретных проблем, жизненных ситуаций, с которыми обращаются граждане и работодатели. «По сути, Центры занятости должны перестать быть только «собесами» – инструментом, в основном выполняющим роль социальной защиты, а должны стать также важнейшим инструментом инновационного развития рынка труда, общества и страны», – заявил Михаил Иванков.
 
В ходе пребывания в Белгороде Михаил Иванков посетил один из трех модернизированных в области Центров занятости. В них работа с гражданами и работодателями уже выстраивается по новым принципам, в основе которых лежит клиентоориентированность, оказание комплексных услуг в соответствии с жизненными, либо бизнес-ситуациями конкретных граждан или работодателей. Расширяется сам перечень оказываемых услуг и происходит их доработка по технологиям «бережливого производства».

www.rostrud.ru/press_center/novosti/872048/ 

POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске